День без автомобилей

«Всемирный день без автомобиля» отмечается во многих государствах мира. Основной целью его учреждения можно назвать привлечение внимания широкой общественности к проблеме негативного влияния, которое автомобили оказывают на окружающую среду. Сегодня количество автомобилей во всем мире постоянно увеличивается.

Конечно, нельзя отрицать тот факт, что автомобили делают нашу жизнь намного более удобной. Они позволяют перемещаться по городу и за городом с большим комфортом. Мы сегодня уже просто не смогли бы представить свою современную жизнь без машин. Однако у прогресса есть и обратная, негативная сторона. Над городами висит смог, воздух в них сильно загрязнен выхлопными газами. Еще одной важной проблемой можно назвать постоянные пробки, которые отнимают у людей кучу времени и всех жутко раздражают. Но сделать с этим пока ничего не могут.

Этот день призван напомнить нам о существовании альтернативных средств передвижения, от которых мы уже отвыкли - общественный транспорт, велосипед, а также нужно больше ходить пешком. Как известно, регулярные пешие прогулки являются одной из обязательных составляющих здорового образа жизни.

В рамках данного дня ребята начальной школы приняли участие в выставке рисунков «Дорожная азбука», стали участниками практических занятий по изучению правил дорожного движения; а в среднем звене на уроках физики 7 и 8-классники обсудили тему «Экологические проблемы использования двигателей».