Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика алкоголизма

Профилактика алкоголизма у подростков.

       В настоящее время  проблема пьянства и алкоголизма по-прежнему остается одной из самых тревожных и злободневных. Не только взрослые люди, но и молодежь, подростки начинают  употреблять алкоголь. 
Для детей и подростков характерно развитие пристрастия к алкоголю без формирования физической зависимости. Злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние (употребление алкоголя, наркотиков, курение табака), но не доводящее человека до физической зависимости от этих веществ, специалисты называют аддиктивным поведением.
       Профилактика алкоголизации подростков – это составная часть профилактики аддиктивного поведения у подростков вообще и первичная профилактика алкоголизма в частности. Как сделать ее действительно эффективной? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо анализировать и учитывать, какие факторы способствуют употреблению алкоголя подростками, а какие имеют профилактический потенциал.
      Как показывает практический опыт, в том числе, опыт работы школы здоровья для подростков «Здоровая семья» нашей поликлиники, одних лекций, бесед, проводимых медицинскими работниками и традиционно построенных на раскрытии того вреда для здоровья, который наносит употребление алкоголя, явно недостаточно. Прогнозируемый вред для здоровья после употребления алкоголя представляется для части подростков слишком далеким от настоящей жизни, а  некоторыми - не воспринимается вообще. Информированность о пагубном влиянии алкоголя не приводит к выработке у подростков антиалкогольного доминирующего стереотипа  и, следовательно, недостаточно влияет на последующее формирование зависимости.
       Неоценимую помощь медицинским работникам в профилактике алкоголизации подростков должны оказать родители, школьные учителя, психологи. Они должны располагать необходимой информацией, о том, что такое  за болезнь алкоголизм, как лучше разговаривать с ребенком об алкоголе, как определить употребляет ли подросток алкоголь, если да, то куда обратиться и что делать.
        Организуя антиалкогольную профилактическую работу, необходимо, в первую очередь, учитывать психологические особенности подросткового возраста. На психическом  уровне алкоголь может помочь подростку  в решении тех или иных проблем – чувство неуверенности может превратиться в самоуверенность, подростковый негативизм реализуется через прием веществ, запрещаемых взрослыми, прием алкоголя временно уменьшает психоэмоциональный стресс.   На социальном уровне алкоголь может помочь неуверенному в себе ребенку стать членом той или иной компании, почувствовать свою принадлежность к группе. Алкоголь, пусть непродуктивным путем, но действительно способен удовлетворять некоторые потребности подростков. Это нужно учитывать, совершенствуя психологическую помощь. 
       В настоящее время для профилактики употребления алкоголя  наиболее правильной и эффективной психологи считают так называемую «позитивную профилактику». Позитивная профилактика – это та форма работы, которая позволяет через развитие личности формировать установки на здоровый образ жизни, не запугивая детей. Представляется  необходимым делать главный упор на развитии личностных качеств, социальных навыков подростков, обучать детей продуктивным формам поведения, формировать стрессоустойчивость, воспитывать личность, способную самостоятельно и ответственно строить свою жизнь. В подростковый период особенно важно обсуждение проблем общения, отношений с взрослыми и  ровесниками. 
       Для эффективной профилактики алкоголизации подростков необходимо формировать трезвенническую культуру в обществе в целом, активно пропагандировать трезвый образ жизни в средствах массовой информации. Эта большая работа, безусловно, не может проводиться одной структурой. Необходимо сотрудничество всех организаций, работающих с детьми.

Калитюк Александр Сергеевич
Заведующий филиалом
Брестская городская детская поликлиника №2 
УЗ «Брестская центральная поликлиника», 2007.

 

Разделы сайта