Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Условия приема в УО

Микрорайон государственного учреждения образования «Средняя школа № 1г. Каменца»

Брестская (д. 1-44), Высокая, Владычанского, Вирко, Гоголя, Горького, Дмитрук, Дубовика, пер. Дубовика, 9 мая, Зеленая, Индустриальная, Косая, Ленина, Лесная, Маяковского, пер. Маяковского, пер. Молодежный, Мелиораторов, Набережная, Октябрьская, Пролетарская, Пограничная, Победы, Песчаная, Полевая, Пивненко, 50 лет БССР, Подречная, пер. Подречный, Пекарского, 40 лет БССР, 70 лет Октября, Солнечная, Строителей, Самуйлика, Средняя, Советская, Садовая, Тополиная, Тихая, Чкалова, пер. Чкалова, Цветочная.

СОГЛАСНО КОДЕКСУ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

 Статья 151. Общие требования к приему (зачислению) лиц для получения общего среднего образования в учреждениях образования

1. Местные исполнительные и распорядительные органы закрепляют за начальной школой, базовой школой, средней школой, гимназией (для получения общего базового образования) территорию соответствующей административно-территориальной(территориальной) единицы в целях обеспечения проживающим на этой территории гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на получение общего среднего образования, доступа к его получению.

Преимущественное право при приеме (зачислении) в государственные начальную школу, базовую школу, среднюю школу, гимназию (для получения общего базового образования) имеют лица, проживающие на территории, за которой закреплено соответствующее учреждение образования. В приеме (зачислении) в учреждение образования лицу, проживающему на территории, за которой закреплено это учреждение образования, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места.

При наличии свободных мест в учреждение образования могут приниматься (зачисляться) лица независимо от места их жительства. Сроки и порядок приема (зачисления) в учреждения образования на свободные места лиц, не проживающих на территории, за которой закреплено соответствующее учреждение образования, определяются Положением об учреждении общего среднего образования или его виде.

В случае отсутствия свободного места в учреждении образования лицо, законный представитель несовершеннолетнего лица, проживающие на территории, за которой закреплено это учреждение образования, обращаются в иное учреждение образования или структурное подразделение местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющее государственно-властные полномочия в сфере образования на территории административно-территориальной 9 0 TD0 T(территориальной) единицы по месту проживания лица, законного представителя несовершеннолетнего лица.

2. Прием (зачисление) лица, достигшего возраста четырнадцати лет, в учреждение образования для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления и с согласия одного из его законных представителей при предъявлении свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, медицинской справки о состоянии здоровья, справки об обучении, если иное не установлено настоящим Кодексом. От имени несовершеннолетнего лица заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, прием (зачисление) лица для освоения содержания образовательных программ общего среднего образования осуществляется также по конкурсу на основании результатов:

отбора лиц, способных достичь высоких спортивных результатов в отдельном виде спорта, и с учетом состояния здоровья;

итоговой аттестации по учебным предметам, которые в соответствии с типовым учебным планом общего среднего образования изучаются на повышенном уровне в X и XI классах в рамках организации профильного обучения, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления);

проверки способностей в области отдельных видов искусства;

вступительных испытаний;

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 31.01.2022, 2/2874 145

вступительных испытаний и с учетом состояния здоровья.

К участию в конкурсе в случаях, указанных в абзацах третьем–шестом части первой настоящего пункта, не допускаются лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в учебном году, предшествующем году приема (зачисления), неудовлетворительную оценку поведения.

3. Прием (зачисление) лиц в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижении этими лицами на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

4. Прием (зачисление) лиц для освоения содержания образовательной программы начального образования, образовательной программы базового образования, образовательной программы среднего образования в специализированных по спорту классах учреждений общего среднего образования осуществляется по конкурсу на основании результатов отбора лиц, способных достичь высоких спортивных результатов в отдельном виде спорта, при отсутствии медицинских противопоказаний к занятию видами спорта, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения.

Отбор лиц, способных достичь высоких спортивных результатов в отдельном виде спорта, осуществляется по результатам участия в спортивных соревнованиях и сдачи нормативов по физической и специальной подготовке, определяемых учебными программами по отдельным видам спорта.

Порядок приема (зачисления) лиц для освоения содержания образовательной программы начального образования, образовательной программы базового образования, образовательной программы среднего образования в специализированных по спорту классах учреждений общего среднего образования, в том числе отбора лиц, способных достичь высоких спортивных результатов в отдельном виде спорта, и формирования контингента учащихся определяется Положением о специализированных по спорту классах, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Разделы сайта