«Средняя школа № 1 г. Каменца»

объявляет набор учащихся  в 1 классы

на 2022/2023 учебный год

Язык обучения – русский

Иностранные языки – английский, немецкий (изучается с 3-его класса)

Возраст приема детей – 6 лет, допускается прием в первый класс детей, которым исполнится 6 лет в текущем календарном году (Кодекс Республики Беларусь об образовании, ст. 151 п.3)

Информация для законных представителей

ВНИМАНИЮ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ:

В первую очередь будут зачислены дети, зарегистрированные на территории микрорайона ГУО «Средняя школа № 1 г. Каменца». При наличии свободных мест могут быть приняты желающие, зарегистрированные и проживающие по другим адресам.

Список документов для приема в первый класс

• Заявление законного представителя ребёнка на имя директора школы о приёме в первый класс (с указанием языка обучения);
  • Медицинская справка ребенка с отметкой о готовности к обучению в школе, указанием группы здоровья и группы по физической культуре, датой выдачи и сроком действия;
  • Анкета (заполняется на месте).

для предъявления необходимо:

• Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Паспорт законного представителя ребёнка.

Все первые классы размещаются на базе школы

Примерный список принадлежностей для 1-го класса

• Тетрадь в линейку (узкая, косая) – 10 шт.
  • Тетрадь в клетку (крупная) – 5 шт.
  • Тетрадь в клетку (мелкая) – 5 шт.
  • Счётные палочки
  • Пенал: 2 ручки с синим стержнем
  • Набор цветных ручек (красная, зеленая, черная)
  • Простой карандаш ТМ
  • Линейка 20 см
  • Точилка, стерка
  • Цветные карандаши – 12 цветов
  • Фломастеры – 6-12 цветов
  • Мелки восковые – 6-12 цветов
  • Альбом (на пружинах) – 2 шт.
  • Краски: гуашь (с белым цветом) – 6 цветов
  • Акварель – 6-12 цветов
  • Кисти: толстая (1 шт.), тонкая (1 шт.)
  • Для клея (средняя искусственная)
  • Цветная бумага и цветной картон
  • Пластилин
  • Клей ПВА и клеящий карандаш , тряпочка (20 см*20 см)
  • Ножницы (с тупым концом)
  • Разукрашки 2 шт.
  • Ранец
  • Спортивная форма
  • Обложки для 1 класса (набор продается): для книг, для тетрадей-10шт.
  • Ролик узкого скотча
  • Папка со скоросшивателем (самая простая, мягкая + 15 файлов в каждую папку)
  • Формат А4 – 1 шт.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА

• Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
  • Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  • Учение — это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.
  • Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок имел дома конкретные обязанности, он не должен быть центром внимания семьи, знайте – он один из полноправных ее членов.
  • С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы – это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.
  • Помните о конкретностях мышления ребенка и говорите с ним понятным для него языком. Беседуйте с ребенком чаще и дольше.
  • Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.
  • Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.