ВЫПУСКНИКУ 2024

График

проведения стимулирующих занятий

с учащимися по подготовке к ЦЭ/ЦТ

2023/2024 учебный год

Централизованный экзамен

Проведение централизованного экзамена в 2024 году

ПАМЯТКА ПО ЗАПОЛНЕНИЮ БЛАНКА ОТВЕТОВ

График ЦЭ (централизованного экзамена) в 2024г.

1. ЦЭ-2024г. по профильному предмету (физике, математике, химии, биологии, иностранному языку (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), географии, обществоведению), который каждый выпускник сможет выбрать сам, на свое усмотрение, пройдет в следующие сроки:

• основной день – 27 мая 2024 г. понедельник);
    • первые резервные дни совпадут с датами резервных дней ЦТ-2024;
    • второй резервный день (иные сроки) – 19 августа 2024 г.

2. ЦЭ-2024 по белорусскому или русскому языку (на выбор учащегося) пройдет в следующие сроки:

• основной день – 30 мая 2024 г. (четверг);
    • первые резервные дни совпадут с датами резервных дней ЦТ-2024;
    • второй резервный день (иные сроки) – 21 августа 2024 г.

♦ Допускаются к прохождению ЦЭ все выпускники школ, имеющие положительные годовые отметки по учебным предметам.

♦ В тесты ЦЭ включены задания базового уровня сложности школьной программы.

♦ Пороговых отметок на ЦЭ не предусмотрено, однако для подачи сертификатов в приемную комиссию такое понятие сохраняется, цифры будут соответствовать прошлогодним, как для ЦТ. Изменений не планируется.

♦ Все учащиеся каждой школы будут писать ЦЭ в одном пункте.

♦ Всего предусмотрено более 90 пунктов (вузов и колледжей) ЦЭ.

♦ Сертификаты ЦЭ будут действительны до конца календарного года, следующего за календарным годом, в котором был проведён ЦЭ.

ТЕСТИРОВАНИЕ РЕПЕТИЦИОННОЕ

епетиционное тестирование (РТ) в Беларуси стартует в октябре 2023г. для абитуриентов, которые планируют сдавать ЦЭ и ЦТ в 2024г.

Репетиционное тестирование не предполагает выдачу сертификатов, но позволяет участникам попробовать свои силы в выполнении заданий, аналогичных заданиям ЦТ/ЦЭ; реально оценить собственные силы и сверить полученные результаты со школьной отметкой по предмету(!); найти слабые места в знаниях и потренироваться в заполнении бланков ответов. Полезное занятие абсолютно для всех! Однако решать, стоит ли идти на все этапы РТ - предстоит самим абитуриентам, мы можем только рекомендовать прислушаться к советам специалистов

Итак, когда и где будет проходить РТ-2023/24г. в Беларуси? По каким предметам можно будет писать тесты? Сколько нужно платить и где потом можно посмотреть результаты?

График РТ

По информации куратора РТ/ЦТ/ЦЭ в Беларуси — РИКЗ (УО «Республиканский институт контроля знаний»), в 2023/2024 учебном году, как всегда, репетиционное тестирование (РТ), т.е. без выдачи сертификатов, будет проходить в три этапа:

• 1-й этап – октябрь-декабрь 2023г.
    • 2-й этап – январь-февраль 2024г.
    • 3-й этап – март- апрель 2024г.

ТЕСТИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ

1. 27 мая — ЦТ — для выпускников прошлых лет по одному из двух профильных предметов – вступительных экзаменов в вуз, на выбор самих абитуриентов.
    2. 30 мая — ЦТ — для выпускников прошлых лет по белорусскому или русскому языку. Какой именно язык из двух государственных участник тестирования выбирает сам.
    3. 3 июня — ЦТ по второму из двух профильных предметов – вступительных экзаменов в вуз, на выбор самих абитуриентов. Этот экзамен должны сдать все, кто будет планировать поступать в вуз в 2024 году.

Регистрация на ЦТ-2024 пройдет с 09 по 22 апреля 2024г.

Подробное разъяснение, как зарегистрироваться и пройти ЦЭ/ЦТ в 2024 году

Новации предстоящей вступительной кампании обсудили с Министром образования Андреем Иванцом.

Интерактивный путеводитель по системе профессионального образования в Республике Беларусь

ПАМЯТКА ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ как подготовиться к сдаче экзамена

Абитуриентам -2024