Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Библиотека

"Дорога в библиотеку - путь к сердцу, душе , добру.

И этот путь открыт каждому."

А.И.Герцен

 

 

 

 

Библиотекарь

Гендель Валентина Андреевна

Образование среднее специальное

Библиотекарь-родителям

График работы библиотеки:

понедельник: 8.00-16.30

вторник-пятница: 8.00-15.30

обед: 12.00-12.30

суббота: 8.00 – 12.00

воскресенье: выходной

Санитарный день - последняя пятница месяца

Общие сведения о библиотеке:

Фонд художественной литературы –14503 экз.

Учебных изданий –8021 экз.

Количество периодических изданий – 6(5 газет,1 журнал).

Количество читателей – 461.

Библиотека располагает персональным компьютером, принтером, выходом в Интернет.

Работа библиотеки планируется на основании задач, стоящих перед педагогическим коллективом школы. 

Основные направления работы библиотеки:

  • работа с пользователями библиотеки
  • справочно-библиографическое обслуживание
  • массовая работа
  • работа с фондом библиотеки
  • работа с родителями
  • обеспечение учащихся учебными изданиями

2024- год качества

                

В целях повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны 2024 год объявлен Годом качества. Соответствующий Указ № 375 от 27 ноября 2023 г. подписал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. В рамках проведения Года качества в школьной библиотеке оформлены тематические выставки «2024 - Год качества», «Самые ценные бренды Республики Беларусь».

Выставки будут действовать в течение года.

 

Возьмите книгу в круг семьи

С 15 по 20 мая 2023 года в школе проходила акция «Семейные чтения», приуроченная ко Дню семьи. Цель акции – способствовать формированию у учащихся интереса к книге через возрождение семейного чтения.

Приоритетным направлением в деятельности школьной библиотеки является поддержка детского и семейного чтения, так как взаимодействие библиотеки и семьи – эффективный путь приобщения ребёнка к книге и чтению. На протяжении всей недели учащиеся и их родители могли познакомиться с книжными выставками, посвященныеМеждународному Дню семьи «Хорошее воспитание, лучшее наследство», «Возьмите книгу в круг семьи».

Вниманию посетителей были представлены любимые книги детей и их родителей, а также литература о воспитании детей.         

Проводились консультации по вопросам организации семейного чтения и индивидуальные беседы при выборе детской литературы, книг серии «Школьная библиотека» и других изданий.

16 мая в рамках недели семейного чтения в школьной библиотеке стартовала Акция-рекомендация «Книга для домашнего чтения»-книга которую можно порекомендовать для чтения в кругу семьи.На маленьких листиках в виде мини-книжечки дети писали отзывы и рекомендации на прочитанную книгу и прикрепляли их на «Читай-дерево».

17 мая в школьной библиотеке проведена акция «Брось мышку, возьми книжку». Цель акции- привлечь внимание школьников к чтению и библиотеке, а также отвлечь молодежь и детей от гаджетов. К мероприятию библиотекарь подготовила книжную выставку «Брось мышку, возьми книжку!». Выставка наполнена как литературой современных авторов, так и классическими произведениями русских и зарубежных писателей.

Предложили всем участникам акции отвлечься от компьютера и почитать интересную книгу и  раздали информационные буклеты «Оставь мышку! Возьми книжку!» и памятки «Читать - это модно! Читать – это мудро!».

18 мая в школьной библиотеке была организована творческая мастерская «Самоделки всем на радость» (изготовление закладок и памяток «Папа, мама, я – читающая семья», «Читаем вместе»). Поделки получились весёлые и яркие. Пользоваться закладкой, сделанной своими руками, ребёнок будет охотнее, так как в неё вложена частичка его души. Такие мероприятия прививают любовь и бережное отношение к книгам.

Акция «Семейные чтения» мотивировала пользователей библиотеки читать больше, читать с радостью. Все участники акций получили огромное удовольствие от общения!


День памяти Чернобыльской трагедии

Дата 26 апреля 1986 года печально известна событием, которое перевернуло жизнь тысячи людей – взрыв реактора на Чернобыльской АЭС. Эту аварию назвали крупнейшей экологической катастрофой ХХ века. И хоть прошло уже 37 лет, но этот день заставляет нас задуматься и по сей день о возможных последствиях деятельности человека, о нашем долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Этой памятной дате в школьной библиотеке (27.04.2023) проведен час памяти «Чернобыль-наша память и боль» для учащихся 8 «Б» класса.

Библиотекарь Валентина Андреевна напомнила хронику событий тех страшных дней. Рассказала о героической борьбе ликвидаторов аварии, благодаря профессионализму, отваге которых был локализован очаг радиационного заражения. Напомнила, как хрупок окружающий нас мир, как бережно все должны относиться к нему, как надо научиться воспринимать чужую беду как свою собственную.

Презентация, подготовленная библиотекарем, позволила наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС.
Вниманию учащихся была предложена тематическая выставка-напоминание «Чернобыль в памяти и книгах», которая знакомит с книгами и информационным материалом о трагическом дне аварии и причинах её возникновения, о прекращении работы станции, масштабах трагедии.

В завершении мероприятия присутствующие минутой молчания почтили светлую память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мирных жителей – жертв техногенной катастрофы.
Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг- цель таких мероприятий.

 


«Хатынь-незагойная рана на сэрцы беларускай зямлі»

Выставка-память,посвященная 80-й годовщине трагедии в Хатыни

22 марта 2023 года Беларусь отмечает печальную и знаковую дату – 80 лет со дня трагедии деревни Хатынь. Сколько бы лет ни прошло со дня Хатынской трагедии, для белорусского народа память о ней всегда будет священна. Пламя Хатыни обжигает наши сердца, напоминая о том, что нужно беречь мир и покой на родной земле.

Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. В 1969 году в память обо всех погибших белорусах на месте бывшей деревне был открыт мемориальный комплекс «Хатынь»-трагическое напоминание об ужасах войны. Это одно из наиболее почитаемых мест в Беларуси.

Звонят колокола Хатыни…И плывет этот тревожный звон над тихими берёзовыми рощами, над солнечными полями и синими озёрами…Он напоминает людям о том, что никогда не должно повториться. Трагедия Хатыни…О ней теперь знает весь мир. Таких деревень, как Хатынь, много в Беларуси.

К этому дню в школьной библиотеке оформлена выставка-память «Хатынь-незагойная рана на сэрцы беларускай зямлі». На выставке представлены научные, научно-популярные и литературно-художественные издания, альбомы, которые подробно раскрывают преступления нацистов и их пособников против мирного населения деревни Хатынь и других сожжённых деревень Беларуси.


Информационный час, посвящённый Дню памяти и скорби «80 лет Хатынской трагедии»

22 марта библиотекарь Гендель В.А. и классный руководитель 6«Б» класса Гороховская Е.Л. подготовили и провели информационный час, посвящённый Дню памяти и скорби «80 лет Хатынской трагедии». Из мультимедийной презентации «Хатынь – вечный символ памяти и скорби» ребята узнали об истории деревни Хатынь и той ужасной трагедии, которая постигла её жителей. В ходе мероприятия прозвучали стихи, озвучены факты и хронология тех ужасных событий, был продемонстрирован видеофильм «Колокола Хатыни», заставляющий оглянуться и задуматься над историей человечества.

В заключительной части мероприятия учащиеся минутой молчания почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны, познакомились с книжной выставкой «Хатынь – трагедия и память».


Выставка-память «Афганистан в книгах и газетах»

13 февраля 2023 года в честь Дня памяти воинов-интернационалистов в школьной библиотеке оформлена выставка-память «Афганистан в книгах и газетах».

С помощью данной выставки читатели смогут узнать о причинах войны и ее последствиях. Вниманию читателей представлены документальные, художественные издания, тематическая подборка периодики, которые рассказывают о верности воинскому долгу и присяге, мужестве и доблести, боевом братстве и дружбе, подвигах и судьбах воинов-интернационалистов, а также отражают прошлое тех, кто до самого конца выполнял свой боевой долг


Информационный час «Огонёк памяти»

Навсегда в нашей памяти останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно сражался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. День юного героя-антифашиста отмечается 8 февраля.

9 февраля библиотекарь Гендель В.А. и кл. руководитель 7«А» класса Кожуховская И.В.  подготовили и провели информационный час «Огонёк памяти», посвящённый Дню юного героя-антифашиста.

В ходе беседы дети узнали об их ровесниках, которые наравне со взрослыми сражались с врагом во время Великой Отечественной войны. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли. Но пришёл час, и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

В заключительной части мероприятия учащиеся почтили память погибших юных героев минутой молчания.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Дзеці суровай пары ліхалецця»


Посвящение в читатели» - ежегодный традиционный праздник, который проводится в школьной библиотеке для первоклассников. В этом году посвящение в читатели прошло 1 февраля под названием «Библиотека-дом для книг». Библиотекарь Валентина Андреевна и Доктор Айболит познакомили ребят с правилами обращения с книгой, рассказали о культуре поведения в библиотеке. А также устроили проверку: читают и знают ли дети сказки и детские книжки. Но первоклассники не подвели и ответили на все вопросы сказочной викторины. Дети встретились со сказочными персонажами – Старухой Шапокляк и крыской Лариской. Шапокляк как всегда, оказалась в своем репертуаре и пришла отменить праздник Посвящения в читатели, поскольку считает, что детям не нужны книги. Но дети доказали, что это совсем не так, отгадывая загадки и отвечая на вопросы викторины.

В заключение праздника дети произнесли клятву юного читателя и получили в подарок от сказочных персонажей красочные закладки – памятки с правилами пользования книгой. Теперь библиотека ждёт своих новых читателей!


В школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Беларусь-страна мира и добрососедства», посвящённая Году мира и созидания. На выставке представлены книги, отображающие историю нашей страны, ценности и традиции национальной культуры и популяризацию достижений белорусской литературы. 

Выставка будет обновляться на протяжении года.

Разделы сайта