Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Поезд памяти

Поезд памяти

Память о Хатыни

22 марта в классных коллективах учреждения образования прошел единый урок по теме «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный 80-летию годовщины трагедии в Хатыни.

 

В день 80-летия трагедии Хатыни, в деревне Лески, повторившей ее судьбу, состоялся митинг, посвященный памяти массово убитых здесь ни в чем не повинных людей.В нем приняли участие представители местной власти, общественных объединений, школьники и просто неравнодушные люди. После трогающих за душу слов и минуты молчания к памятнику были возложены цветы.

 

В школьной библиотеке учащиеся знакомились с материалами выставки «Хатынь – незагойная рана на сэрцы беларускай зямлi»


Память о Великой Победе

10 февраля школьники посетили экспресс-выставку «Память о Великой Победе», на которой были представлены награды, предметы военного снаряжения и быта, амуниция, обмундирование, фотографии военного периода. Ребята смогли не только услышать рассказ о военном времени, но и подержать в руках, примерить на себя предметы того военного периода


Я патриот своей страны

2 февраля в актовом зале средней школы № 2 г. Каменца состоялся районный этап Республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти». Участниками конкурса стали ребята из 6 учреждений образования района, нашу школу представляла учащаяся 10 «А» класса Жукович Ирина.
Ира достойно справилась со всеми заданиями, а ребятам предстояло немало, конкурс состоял из 5 заданий: «Визитная карточка», творческий конкурс «Я могу», конкурс видеоматериалов «Мая краiна», конкурс эссе «О той весне», интеллектуально-познавательная игра «Память поколений».


Героическому подвигу жить в веках

За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир, когда-то.
Все дальше и дальше уходят грозные годы ВОВ, годы народного горя и народной славы, массового героизма и доблести наших людей. Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народной. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя.
В рамкахвоенно-патриотического воспитания и с целью формирования у учащихся чувства патриотизма, гордости за героическое прошлое своего народа, углубления интереса к военной истории, сохранения исторической памяти, готовности к защите своей Родины 31 января состоялась патриотическая игра «Героическому подвигу жить в веках», подготовленная учителем истории Цандо О.Н.
4 команды 9-классников проверяли свои знания по истории Великой Отечественной войны в категориях «Имена, вошедшие в историю», «Исторические понятия», «Даты и цифры», «События и факты», «Военные операции», «Партизаны и подполье», «Война в искусстве». По итогам игры наиболее точными стали команды «Браконьеры» и «Сталин».
Данная игра ещё раз показала, что такие формы работы воспитывают у учащихся на примерах мужества и героизма чувство долга и глубокого уважения к своей земле, способствуют воспитанию чувства патриотизма у учащихся и активной жизненной позиции.


Школьные музеи – бастионы памяти

Сегодня школьный музей призван способствовать формированию гражданско-патриотических качеств у подрастающего поколения, расширению кругозора, воспитанию познавательных интересов, овладению у обучающихся практическими навыками поисковой и исследовательской деятельности.
26 декабря в школьном музее состоялось заседание Каменецкого районного Совета ветеранов.
Перед членами райСовета выступил Антончик Е.В., руководитель по военно-патриотическому воспитанию гимназии г. Каменца, уделив внимание вопросу о геноциде белорусского народа.
О роли школьного музея в гражданско-патриотическом воспитании школьников рассказала присутствующим Цандо О.Н., руководитель школьного музея.
Наибольший интерес у гостей вызвали выступления школьников со своими исследовательскими работами: так Цандо Анна, учащаяся 8 «Б» класса, представила работу «Валентина Сермяжко – партизанка-диверсант», а Быстров Алексей, учащийся 11 класса, познакомил с работой «Значение фронтовых писем как исторических документов о Великой Отечественной войне».
В конце встречи гостям встречи был предложен к просмотру видеопроект издательского дома «Советская Беларусь» под названием «Школьные музеи – бастионы памяти», в котором принял участие и наш музей


ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

12 ноября учащиеся среднего звена посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, который, настоящее время, является крупнейшим в стране хранилищем реликвий войны, институтом общественной памяти о подвиге белорусского народа и народов Советского Союза в борьбе с фашизмом.
Подвиг, Память, Долг, Родина, Честь… Такие слова приходят на ум в залах музея, именно здесь особенно остро чувствуешь, ради чего воевали наши деды и прадеды.
Во время экскурсии ребята познакомились с экспозициями музея, узнали много интересного о великом подвиге нашего народа во время войны. Подлинные документы военных лет, огромная экспозиция военной техники и оружия, мультимедийные экспонаты, личные вещи и награды участников Великой Отечественной войны - все это погружает в атмосферу тех лет, в трагические годы нашей Родины. Особое впечатление на ребят произвели экспозиции боевой техники и вооружения: знаменитая «Катюша», танки Т-34, стрелковое и артиллерийское оружие, военно-транспортный самолёт ЛИ-2 и многое другое.
Музей не оставляет равнодушными никого из посетителей, ведь он является одним из самых важных центров изучения истории Великой Отечественной войны.
Эта экскурсия запомнится всем надолго. Ведь память о Великой Победе жива до тех пор, пока ее хранят и чтут потомки героев войны.


Военно-патриотические экскурсии

Война - это те события, о которых нужно помнить. Помнить, чтобы эти страшные события не повторились. 
Учащиеся 5 «А» класса, во время осенних каникул, побывали на экскурсии в историко-культурном комплексе «Линия Сталина». Ребята посетили историческую часть комплекса - осмотр ДОТов, траншей, элементов границы, бронеколпаков и некоторых экземпляров техники не оставили ребят равнодушными. Экскурсанты смогли ощутить в руках холодную сталь оружия, почувствовать себя защитником Отечества, ведь экспонаты можно было потрогать своими руками.
Неизгладимое впечатление получили ребята, посетив Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны - уникальное хранилище реликвий военного периода 1941-1945 годов. Юные экскурсанты узнали много историй и фактов о борьбе белорусского народа в годы этой суровой кровопролитной войны.
   

Учащиеся 3-их классов побывали на экскурсии в Брестской крепости, посетив экспозиционный комплекс «Музей войны — территория мира». Экспонаты музея рассказывают о довоенной жизни Брестского гарнизона, о начале Великой Отечественной войны и обороне Брестской крепости в июне — июле 1941 г., о судьбах защитников Брестской крепости, о работе по сохранению и увековечению памяти событий войны.

   

Группа ребят старшеклассников вместе с ребятами СШ №2 г. Каменца побывали на экскурсии в пятой пограничной заставе имени Героя Советского Союза Барсукова И.П. Для ребят провели ознакомительную экскурсию по территории заставы, практическое занятие по сборке и разборке автомата,  познакомились с  бытом солдат.

  

Важно сохранить Память о великих подвигах народа в годы войны!


Час памяти

Важно сохранить Память о великих подвигах народа в годы войны!21 октября в Каменецкой районной детской библиотеке прошел час памяти «Брестское гетто: история жизни и борьбы», в котором приняли участие ребята 8 «Б» класса. 
Ровно 81 год назад, 16 декабря 1941 года, нацисты создали гетто в одноименном городе в Беларуси. 18 октября 1942 года оно было полностью уничтожено. В результате действий фашистов практически все еврейское население Бреста и окрестностей было уничтожено. Немцы продолжали поиски, бежавших из города, и ежедневно задерживали десятки человек. Это нельзя забыть.

  


«Вечная слава героям»

Для учащихся 9 «А» класса СШ №1 библиотекарь Каменецкой ЦБ им. В. М. Игнатовского провела час памяти «Вечная слава героям», организованный в рамках цикла часов боевой славы «Герои Каменецкого плацдарма».

На мероприятии речь шла о воинах-освободителях Каменецкого района. Ребята проследили жизненный и боевой путь Пивненко Петра Яковлевича и Хохрякова Фёдора Павловича. Были приведены интересные исторические факты, свидетельствующие о их мужестве и героизме, проявленном при освобождении Каменецкого района от немецко-фашистских захватчиков. Представленный личный пример и храбрость вызвали особый интерес к личностям героев. Ребята увлечённо просматривали статьи о Петре Яковлевиче Пивненко и Фёдоре Павловиче Хохрякове, имена которых увековечены в названиях улиц г.Каменца.

Чтим и помним наших героев!


Урок Памяти «По местам партизанской славы»

Историческая память - это то, что объединяет народы. Наша страна, как ни одна в Европе, потеряла на той войне каждого третьего своего жителя. На нашей территории были созданы сотни концлагерей и гетто. В партизанских отрядах сражались сотни тысяч человек.

30 апреля группа учащихся 5-10 классов побывала на Ивацевичской земле, в урочище Хованщина - мемориальном комплексе партизанской славы, где во время Великой Отечественной войны базировался штаб партизанского соединения Брестской области. Первый партизанский отряд на Хованщине был организован на 112-й день войны под командованием лейтенанта Алексея Черткова, уроженца Луховицкого района Подмосковья.

«Хованщина» - остров, где за время Отечественной войны не ступала нога нациста. Попасть на «тайный остров» среди топких болот можно лишь по тоненькой кладочке под водой. Не знаешь – не найдешь.

Связная «тетя Маша» рассказала ребятам о жизни партизанского отряда, школьники «побывали» в штабе, редакции областной газеты «Заря», санчасти, лесной школе, землянках. На партизанской кухне ребята попробовали настоящую солдатскую кашу, чай на шести травах с кусковым сахаром и сухариком, а у костра – исполнили песни военных лет.

Память о войне… Она вечна. Память – это верность живых. Хранить как святыню знания о прошлом и помнить о подвигах, совершенных нашими предками, – долг нас, потомков.


Уроки Памяти

Память о войне… Её не сотрёшь с годами… Она вечна. Хранить как святыню знания о прошлом, каким бы оно ни было, и помнить о подвигах, совершенными нашими предками, – долг нас, потомков.

28 апреля с учащимися 6 «А» класса встретился начальник смены отделения пограничного контроля станции Высоко-Литовск Дедуль Дмитрий Мечеславович, который рассказал ребятам о подвиге пограничников в годы Великой Отечественной войны. 

С учащимися 8 «Б» и 10 классов вела разговор о сохранении исторической памяти, героической стойкости советских воинов, партизан и подпольщиков председатель Каменецкой районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Маевская Валентина Васильевна.


Урок Памяти

Формирование у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о героическом наследии народа как важнейшей составляющей исторической памяти; о геноциде белорусского народа; воспитание уважительного отношения к историческому прошлому, такова основная цель проведения Уроков Памяти с учащимися школы.

В 9 «А» классе прошел Урок Памяти, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Нам этот мир завещано беречь» с участием Путилова А.А., начальника призыва Каменецкого Военного комиссариата и Франковича С.В., руководителя по военно-патриотическому воспитанию, председателя Каменецкой РОО «Белорусский союз офицеров».


МИТИНГ-РЕКВИЕМ В ПРУСКОВСКОМ ЛЕСУ

11 апреля в урочище «Прусковский лес» делегация 10-классников приняла участие в митинге-реквиеме, посвященном Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Именно здесь, в этом лесу некогда были похоронены 17 воинов. А еще почти 300 активистов и мирных жителей, расстрелянных в 1941-1942 гг. немецко-фашистскими захватчиками.

Позже, в 1959 году, на могиле был установлен обелиск, а в 1983-м поставлен памятник и мемориальная доска.

В память погибших в годы Великой Отечественной войны сегодня мы склоняем головы…


«Забвению не подлежит»

Учащиеся 9 класса 24 марта посетили выставку «Забвению не подлежит», которая размещена в музее «Каменецкая башня». Выставка основана на подлинных материалах из фондовых коллекций Брестского областного краеведческого музея и рассказывает о геноциде белорусского народа и Брестчины в годы Великой Отечественной войны.

Неизгладимый след у ребят оставили картина «Голод» Эдуарда Куфко и репродукции художественного цикла полотен «Цифры на сердце» Михаила Савицкого, посвященные трагедии узников концлагерей в годы войны.

А также ребята, с большим удовольствием и интересом, «прикоснулись» к многовековой истории своей малой родины и прогулялись по этажам уникального памятника оборонительного зодчества XIII в.


По ком звонят колокола Хатыни… Знай и помни!

Белорусская деревня Хатынь была стерта с лица земли 22 марта 1943 года. Вместе с деревней были сожжены и расстреляны 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет. И Хатынь не одна такая… Но именно она стала символом величайшей национальной трагедии и вечной скорби.

В Беларуси в годы войны немецкие оккупанты уничтожили 2,5 млн. человек. Было разрушено 209 городов и районных центров, 9200 деревень, из них 628 сожжены вместе с жителями. Нацисты провели свыше 140 карательных операций против местного населения.

В память о жертвах фашизма в 1969 году был открыт мемориальный комплекс "Хатынь", являющийся особым памятным местом, которое отождествляется с судьбами тысяч уничтоженных фашистами поселений.

22 марта, спустя 79 лет со дня Хатынской трагедии,  для учащихся 1-11 классов проведен единый урок по теме «О чем звонят колокола Хатыни?».


«Правда истории: память и боль»

12 марта в Каменецкой центральной районной библиотеке для учащихся 10 класса СШ №1 прошёл час патриотизма «Правда истории: память и боль», раскрывающий факты геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны: концентрационные лагеря, сожжённые населённые пункты, истребление мирного населения. Ребята с интересом знакомились с материалами тематической экспозиции «Трагедия. Героизм. Память».


«Трагедия. Геноцид. Память»

4 марта в Каменецкой центральной районнной библиотеке им. В.М. Игнатовского организована презентация тематической экспозиции «Трагедия. Геноцид. Память».

Со вступительным словом выступил прокурор Каменецкого района Леванчук Олег Александрович, который отметил значимость темы, заинтересовал 9-классников выявленными фактами о геноциде белорусского народа.

Тематическая экспозиция представляет материалы документального характера, статьи из периодики, об оккупации Беларуси немецко-фашистскими захватчиками, нацистской политике геноцида и трагедии белорусского народа и концлагерях на территории Беларуси: «Озаричи», «Тростенец», «Колдычево».

Особый интерес вызывают материалы, переданные прокуратурой Каменецкого района. Среди них архивные документы, воспоминания свидетелей, протоколы их опросов и допросов, фотоматериалы.

Важное место в экспозиции отводится теме сожжённых деревень, трагедии Хатыни и деревни Лески Каменецкого района, повторившей её судьбу. О других деревнях, сожжённых фашистами на территории Каменетчины, свидетельствовала карта сожжённых деревень района.

Отдельно выделена тема Холокоста. На экспозиции представлены материалы, посвящённые уничтожению евреев на территории Беларуси, а также в гетто Каменца, Высокого и Волчина.

Дополнена экспозиция копиями рисунков высоковского художника Юзефа Харитона, жившего рядом с гетто и запечатлившего все злодеяния над евреями. Всё это он передал в своём творчестве.

Данная экспозиция - это дань памяти о тех страшных годах, выпавших на судьбы белорусского народа.


«Холокост: память без срока давности»

27 января принято вспоминать людей, погибших в концлагерях от рук нацистов, не взирая на их национальность и религиозную принадлежность. В этот день в Каменецкой ЦРБ прошёл урок памяти «Холокост: память без срока давности», в котором приняли участие ребята 9 «Б» класса.

Ребятам был предложен для просмотра видеофильм о жертвах Холокоста. Очень важно, что в год исторической памяти, школьники продолжают знакомиться с событиями, происходившими во время Великой Отечественной войны, документами и фотоматериалами.
         К мероприятию была организована выставка «Холокост: не имеем права забыть». Материалы выставки освещают историю Холокоста, дают пояснение самого термина «холокост», отражают его следы на территории Беларуси и нашего края. О массовой гибели мирного населения Беларуси повествуют книги «Озаричи — дорога смерти», «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать», содержащие богатый иллюстрированный материал нацистской жестокости в годы Великой Отечественной войны».
      Без сомнения, ребята усвоили важную истину, что помнить о трагедии Холокоста - долг человечества, поскольку это не только трагедия еврейского народа, но и наша.

Разделы сайта