Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям

Школьная форма

На родительском собрании 05.05.2023 г. принято решение о самостоятельном приобретении 2-го элемента школьной формы на 2023/2024 учебный год. Определены следующие нормы: жилетка бордового цвета с V-образным вырезом, без цветных полос.

 

Информация о деловом стиле одежды школьников и о введении с 2023/2024 учебного года единого элемента школьной формы

 

Уважаемые родители!

Во всех школах Республики Беларусь с 2023/2024 учебного года вводится обязательный единый элемент школьной одежды. В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

Школа – это официальное учреждение, поэтому от учащихся требуется деловой официальный вид одежды.  

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

По результатам опроса родителей в государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г. Каменца» единым элементом школьной одежды был определён жилет бордового цвета из трикотажного полотна.

С 2023/2024 учебного года этот элемент школьной одежды является обязательным для всех учащихся 1-х-11-х классов нашего учреждения образования. Дополнительным элементом является галстук с эмблемой школы.

В школе неприемлемы:

Сильно укороченные блузки, майки и юбки, футболки с яркой аппликацией, обтягивающие джинсы, домашняя одежда и вечерние наряды.

​Спортивные костюмы и обувь уместны и необходимы только на уроках физической культуры и занятиях спортивных секций. Все вещи должны быть чистыми и аккуратными.

Общие принципы создания привлекательного внешнего вида:

Аккуратность и опрятность

Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой в течение всего учебного дня. Внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали. Учащиеся должны внимательно относиться к соблюдению правил личной гигиены (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными).

Основной стандарт одежды для всех учащихся – учебный деловой стиль.

Стандарты внешнего вида учащихся

Одежда

Деловой костюм (брючный, с юбкой или платьем) классического покроя спокойных тонов (верхняя и нижняя детали костюма могут отличаться по цвету и фасону).

Брюки стандартной длины. Платье или юбка предпочтительно средней длины классического покроя. Аккуратное, привлекательное сочетание брюк, юбок, блуз, трикотажного жилета бордового цвета. Блузки спокойных тонов с длинными или короткими рукавами.

Парадным видом одежды является деловой костюм (брючный, с юбкой или платьем) классического покроя спокойных тонов (верхняя и нижняя детали костюма могут отличаться по цвету и фасону). Брюки стандартной длины. Обязательно белая блузка у девочек и белая рубашка у мальчиков и бордовый трикотажный жилет, галстук с эмблемой школы.

Обувь

Классические модели неярких тонов, гармонирующие с одеждой. Высота каблуков туфель должна быть удобна для работы.

Волосы

Стрижка аккуратная (не экстравагантная). Волосы средней длины и длинные обязательно должны быть собраны. Цвет волос предпочтительно естественных тонов.

Руки

Длина ногтей должна быть удобной для работы. Ногти должны быть аккуратно подстрижены. Лак для ногтей следует выбирать спокойных тонов, избегая ярких элементов маникюра и насыщенных цветов.

Гигиена и макияж

Макияж дневной, легкий, естественных тонов. Парфюмерные и косметические средства с легким нейтральным ароматом.

 

Уважаемые родители и учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Каменца»!

При подготовке к 2023/2024 учебному году мы предлагаем вашему вниманию рассмотреть следующий вариант школьной формы в нашем учреждении образования:

Девочки:
Парадная школьная форма - бордовая жилетка из трикотажного полотна, галстук с эмблемой школы, классическая юбка (чёрный, синий, бордовый цвет) средней длины, белая блузка/рубашка.

Ежедневная школьная форма - бордовая жилетка, галстук с эмблемой школы,классические брюки стандартной длины, блузка/рубашка без аппликации и надписей.

Мальчики:
Парадная школьная форма- бордовая жилетка из трикотажного полотна, галстук с эмблемой школы, классические брюки, белая рубашка.

Ежедневная школьная форма- бордовая жилетка, галстук с эмблемой школы, классические брюки, пиджак, рубашка без надписей и какой либо символики.

 

Анкета МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ

Ответственность родителей за воспитание детей

Уважаемые родители!

  1. Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.
  2. Проводите с детьми беседы, объясняя важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.
  3. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей, регулярно напоминайте о правилах поведения в общественных местах.
  4. Поздним вечером (после 23 часов) детям запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.
  5. Детям запрещено находиться в кафе, в местах продажи спиртных напитков и табачных изделий.
  6. Не разрешайте детям разговаривать с незнакомыми людьми, садиться в незнакомый транспорт; трогать незнакомые предметы (о подозрительных людях и предметах немедленно сообщать взрослым).
  7. Запрещайте пребывание детей вблизи водоёмов, выход на лёд.
  8. Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период.
  9. Не разрешайте детям играть вблизи ж/д, высоковольтных линий, недостроенных и разрушенных зданий; употреблять лекарственные препараты без Вас; играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами (петарды, фейерверки и т. д.).
  10. Контролируйте временной режим и информацию при просмотре ребёнком телевизора и работе на компьютере.
  11. Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.
  12. Необходимо напоминать правила безопасности жизнедеятельности своему ребёнку ежедневно.

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения!

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 

Единовременная материальная помощь к началу учебного года многодетным семьям

раскрыть » / « свернуть

МЧС напоминает

раскрыть » / « свернуть

Рекомендации по безопасности при организации и проведении новогодних праздников:

раскрыть » / « свернуть

Правила безопасной прогулки

раскрыть » / « свернуть

Безопасность при катании на санках

раскрыть » / « свернуть

Безопасное катание на горках

раскрыть » / « свернуть

ОСТОРОЖНО, ЛЁД!

раскрыть » / « свернуть

Правила поведения на льду:

раскрыть » / « свернуть

Безопасность на дороге

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта