«Трагедия. Геноцид. Память»

4 марта в Каменецкой центральной районнной библиотеке им. В.М. Игнатовского организована презентация тематической экспозиции «Трагедия. Геноцид. Память».

Со вступительным словом выступил прокурор Каменецкого района Леванчук Олег Александрович, который отметил значимость темы, заинтересовал 9-классников выявленными фактами о геноциде белорусского народа.

Тематическая экспозиция представляет материалы документального характера, статьи из периодики, об оккупации Беларуси немецко-фашистскими захватчиками, нацистской политике геноцида и трагедии белорусского народа и концлагерях на территории Беларуси: «Озаричи», «Тростенец», «Колдычево».

Особый интерес вызывают материалы, переданные прокуратурой Каменецкого района. Среди них архивные документы, воспоминания свидетелей, протоколы их опросов и допросов, фотоматериалы.

Важное место в экспозиции отводится теме сожжённых деревень, трагедии Хатыни и деревни Лески Каменецкого района, повторившей её судьбу. О других деревнях, сожжённых фашистами на территории Каменетчины, свидетельствовала карта сожжённых деревень района.

Отдельно выделена тема Холокоста. На экспозиции представлены материалы, посвящённые уничтожению евреев на территории Беларуси, а также в гетто Каменца, Высокого и Волчина.

Дополнена экспозиция копиями рисунков высоковского художника Юзефа Харитона, жившего рядом с гетто и запечатлившего все злодеяния над евреями. Всё это он передал в своём творчестве.

Данная экспозиция - это дань памяти о тех страшных годах, выпавших на судьбы белорусского народа.