Учебно-тренировочные сборы «Победитель»

На протяжении 5 дней (21-25 февраля) 24 учащихся 9-10 классов средней школы № 1 г. Каменца принимали участие в учебно-тренировочных сборах по военно–патриотической подготовке «Победитель», которые проходили на базе Молодежного патриотического центра в Брестской крепости, цель которых заключалась в содействии формированию у молодёжи допризывного возраста высокой сознательности ответственности, патриотизма и глубокого понимания священного долга защиты Отечества.

И девчонки, и мальчишки, наравне, проверяли себя на стойкость и выносливость, участвовали в теоретических и практических занятиях по военно-прикладным дисциплинам, огневой подготовке, изучили основы оказания первой медицинской помощи, топографии и спортивного ориентирования, изучили приёмы рукопашного боя.

Ребята за данный период приобрели практические навыки по сборке и разборке автомата Калашникова и снаряжению магазина, стрельбе из пневматического и электронного оружия, научились преодолению полосы препятствий и строевой подготовке.

На занятиях по гражданско-патриотическому воспитанию познакомились с историей героической обороны Брестской крепости, посетили гарнизонный храм на территории Брестской крепости, побывали на экскурсии в Погранотряде.

В заключительный день, 25 февраля, состоялось подведение итогов сборов, где ребятам вручили сертификаты участников учебно-тренировочных сборов, а наиболее активные были отмечены Грамотами за высокие результаты при выполнении программы данных сборов.