Международный день энергосбережения

Решение об учреждении праздника International Day of Energy Saving было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре мир отметил первый День энергосбережения.

Республика Беларусь 11 ноября 2008 года поддержала и присоединилась к празднованию Международного дня энергосбережения.

Основная цель праздника – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

На протяжении всего дня – 11 ноября - в классных коллективах проводятся мероприятия: информ-ринг «Секреты бережливости», эвристическая беседа «Начни экономию с себя», урок бережливости «Азы экономии», игра «Путешествие с электрической лампочкой», игра-практикум «Правила энергосбережения», дискуссии «Что такое энергия?» и «Бережливость – образ жизни каждого человека», викторина «Беречь, нельзя уничтожать» и другие. Традиционно, в день энергосбережения в школе проводятся: акция по сбору отработанных батареек «Батарейка, сдавайся» и благотворительная акция сбору пластиковых крышечек «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Все эти мероприятия направлены на информирование учащихся о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, о важности экономии энергии и рациональном использовании ресурсов.

Чтобы радоваться жизни, мы сейчас должны понимать, что богатства нашей планеты не безграничны. Чтобы оставить после себя добрую память потомкам, мы сейчас  должны экономно использовать все, что даёт нам природа.