На уроке по вопросам безопасности

В рамках республиканской акции «Единый день безопасности», а также с целью предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, Центр безопасности посетили ребята 5 классов из ГУО «СШ №1 г. Каменца».

Ребята на практике отработали навыки пользования огнетушителем, вызова спасателей, эвакуации из задымленного помещения. Школьникам напомнили о безопасности дома, на дороге, во время грозы и в лесу.

Занятия в Центре произвели большое впечатление на ребят, они с большим интересом открывали для себя что-то новое в области безопасности.

В завершении мероприятия представитель МЧС пожелал ученикам безопасного учебного года.

Уважаемые родители! Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое.

Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

Только по этой причине в 2020 году на территории Каменетчины зарегистрировано 2 факта загорания, в 2021 – 1 случай получения травм несовершеннолетним.

24.07.2020 года в 21-38 в ЦОУ Каменецкого РОЧС от дежурной медсестры УЗ «Каменецкая ЦРБ» поступило сообщение о получении термических ожогов несовершеннолетним жителем д. Волковичи, 2004 г.р. который, около 21-10 находясь в доме производил розжиг твёрдотопливного котла при помощи бензина. В результате чего произошло вспышка паров ЛВЖ с последующим возгоранием одежды. Пострадавший был госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «Каменецкая ЦРБ» с диагнозом: «термические ожоги лица 1-2 степени, левого предплечья, обеих голеней (30 % тела) туловища.

Очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

В целях профилактики, а также для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем, спасатели призывают родителей:

- рассказывать детям о пожаробезопасном поведении;

- быть примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставлять спички в доступном для детей месте;

- не поручать детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следить, чтобы дети не разжигали костры;

- организовать ребенку интересный досуг;

- уходя из дома, ни в коем случае не оставлять малолетних детей без присмотра взрослых;

Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде!