80-ЛЕТ СО ДНЯ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив Договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Началась реализация плана "Барбаросса", согласно которому немецкое военное руководство рассчитывало провести молниеносную войну и одним ударом разгромить СССР. В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя - память о них будет жить вечно.

С Днем памяти и скорби.

В такой же час и день,

Земля зашлась от боли,

Узрев фашизма тень.

И долго шли за счастье,

За Родину бои.

Пусть только не случатся

Такие больше дни.

Все больше и больше отдаляет нас время от событий Великой Отечественной войны, но подвиги погибших в боях, печаль о миллионах невинных жертв и трагедия оккупации остаются в сознании людей старшего поколения, хранятся в памяти их детей, внуков и правнуков.

В Каменце прошел митинг-реквием, посвященный 80-летию со дня начала Великой Отечественной и Дню всенародной памяти жертв этой кровопролитной войны, в котором приняли участие ребята нашей школы.

В этот день минутой молчания

Помяни тех, кто жизни отдали,

Мир для них пусть наградою будет,

Чтоб войны никогда мы не знали.