«Евфросиния Полоцкая – монахиня, просветительница, святая»

20 декабря в 1-11 классах, а в 5-6 классах с участием протоиерея Симеоновского храма отца Сергия, прошел единый урок, посвященныйпокровительнице земли белорусской Евфросинии Полоцкой,с именем которой связано открытиепервых образовательных учреждений и библиотек, создание школы архитектуры и живописи, развитие ремесел. Преподобная Евфросиния на протяжении всей своей жизни после ухода в монастырь была мудрой игуменьей, наставницей женщин в таинствах духовной жизни. Просветительская деятельность Евфросинии Полоцкой имела большое значение для общественной и государственной жизни Полоцкого княжества.

И основная цель единого урока заключалась в формировании у учащихся представлений об особенностях духовного развития белорусского народа на примере жизни и деятельности просветительницы, покровительницы земли белорусской.