Урок памяти «Дети войны»

78 лет назад закончилась самая кровопролитная война для белорусского народа - Великая Отечественная, боль которой не утихла до сих пор.

Страшная война коснулась всех и особенно детей. Все они были лишены детства. Дети войны. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности.

24 ноября учащиеся 8-11 классов стали участниками Урока памяти «Дети войны», на котором шел разговор с ребятами о детских концлагерях, а их на территории Беларуси было 14, узниками которых стали более 35 тыс. только белорусских детей. Одно из напоминаний о кровавых преступлениях фашистов – уникальный мемориал «Красный Берег», часто именуемый детской Хатынью. Ведущие мероприятия, учащиеся 11 «А» класса Кендысь Александра и Шибанов Андрей, вспомнили и жительницу нашего города Гук Людмилу Васильевну, которая вместе с мамой и братом оказалась в Освенциме, когда ей не было еще и двух недель. Рассказали о безвинных жертвах известной трагедии приграничья времен Великой Отечественной войны – домачевской.

Учащиеся 5 «А» класса вместе с классным руководителем Верес Н.П. представили зрителю танцевальную композицию «Дети войны» и прозвучала песня «Молитва» в исполнении учащейся 8 «А» класса Сухорословой Варвары, стихи читали Жукович Ирина (11 «А» класс) и Мицкович Влад (5 «А» класс).

Данная тема не оставила никого равнодушным.

И мы, живущие, должны помнить какой ценой завоевано счастье и быть благодарны тем, кто подарил нам мир. Мы должны помнить и чтить нашу историю, сохранять историческую память, передавать её из поколения в поколения, ведь без знания своего прошлого невозможно построить процветающее будущее!!!