Хатынь – Курган Славы

Символичным, в преддверии Дня народного единства, стало посещение учащимися 6-7 классов мемориального архитектурно-скульптурного комплекса «Хатынь», который создан в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы — каждый 3-й житель Беларуси погиб в годы Великой Отечественной войны…

Школьники побывали на месте ужасных событий Великой Отечественной войны, узнали о многих фактах противостояния Беларуси в войне с фашистской Германией, увидели масштабы этой страшной трагедии в истории нашей страны.

А также посетили «Курган Славы» — памятник воинам-освободителям 1944 года. Ребята преодолели земляной холм высотой 35 метров, который венчает скульптурная композиция из четырёх штыков, символизирующие 1-й, 2-й, 3-й Белорусские и 1-й Прибалтийский фронты, освобождавшие Беларусь.

С большим интересом познакомились с экспозицией военной техники у подножия Кургана Славы.