16.09.2023

На другом берегу

15 сентября учащиеся старших классов с учителями посетили кинотеатр «МИР» на премьере фильма «На другом берегу». Зрители увидели малоизвестную историю родной страны — печальную, но отнюдь не безнадежную. Действие фильма разворачивается в 1925 году, в тяжелое для белорусов время польской оккупации, когда после Рижского договора вся Западная Белоруссия оказалась под властью поляков, стремившихся провести быстрый процесс ассимиляции и искоренить на захваченных территориях все белорусское.

В картине идет речь о становлении личности в экстремальных условиях. У главного героя Павла от рук польских жандармов погибает мать. Отец пропадает без вести в Первую мировую, брат принимает участие в партизанском движении. А сам парень болтается как «цветок в проруби». Он попадает в воронку событий, в которых задействована разведчица из БССР: в нее парень потом влюбляется. Павел становится свидетелем убийства предателя, принимает участие в спасении раненой разведчицы, помогая ей перебраться на другую сторону пограничной реки. Чуть позже он снова рискует, когда переправляет в БССР, на тот самый другой берег, старшего брата: его ждет смертная казнь за антипольскую деятельность. Все эти события полностью меняют личность Павла.

В 1925–1926 годах Западная Белоруссия была, по сути, колонией панской Польши. Но белорусы не покорились. Это лента, в которой есть и борьба за право «людзьмі звацца», и любовь, и ненависть…