День памяти Героя Беларуси

В рамках реализации инновационного проекта «Внедрение сетевой модели формирования гражданско-патриотической позиции обучающихся» и с целью расширения сетевых партнерских связей, внедрения новых форм взаимодействия с социальными партнерами по формированию гражданских и патриотических качеств учащихся, 23 мая учащиеся 11 класса Быстров Алексей, Лукашук Ангелина, Сеньковец Кирилл, директор школы Сохранный А.В. и заместитель директора по воспитательной работе Михнюк Н.В. приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти Героя Беларуси, выпускника 1976 года средней школы № 8 г. Бреста, подполковника летчика Карвата В.Н.

В рамках Дня памяти Героя наша делегация посетила музей В.Н. Карвата, где экскурсию провели учащиеся школы, носящей имя Героя Беларуси, приняла участие в митинге-реквиеме «Подвиг во имя жизни», вместе с ребятами школы, гостями и вдовой Карвата В.Н. возложили цветы к бюсту Героя Беларуси на бульваре Космонавтов в г. Бресте.

Подполковник авиации Владимир Карват погиб 23 мая 1996 года. Он выполнял учебно-тренировочный полет, когда отказала система управления. Летчик связался с землей и получил команду покинуть самолет, однако он видел, что по курсу падения находятся жилые постройки, и не катапультировался. Герой делал всё возможное, чтобы увести падающий самолет от агрогородка Арабовщина в Барановичском районе. За проявленное мужество при исполнении воинского долга пилоту посмертно было присвоено звание Героя Беларуси.