15 мая - Международный День семьи

Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, а произошло это 20 сентября 1993 года. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина.

Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности,то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

С 11 по 20 мая прошла неделя семьи под названием «Главное слово – семья!».

В соответствии с тематикой Недели в фойе школы была организована выставка рисунков о семье, детских работ «Наше творчество».

В рамках Недели проведены акции «Лебединая верность» и «Все начинается с семьи», активное участие ребята и их родители приняли участие в республиканской акции «Семейные чтения».

В библиотеке оформлены книжные выставки «Хорошее воспитание - лучшее наследство», «Возьмите книгу в круг семьи» и «Читай – дерево». Организована творческая мастерская по изготовлению закладок для книг «Самоделки всем на радость».

Ребята 2, 4 классов приняли участие в рисунке на асфальте «Все начинается с семьи».

В течение Недели классными руководителями проведены классные часы в рамках единого урока на тему «Судьба моей семьи в истории моей страны: семейные ценности»: час общения «Мой дом, моя семья» и «Родословная моей семьи», игра «Под добрым зонтиком семьи», устный журнал «Семья – это 7-Я», круговая беседа «Папа, мама, я – дружная семья», диалог «Будни и праздники моей семьи» и «Все начинается с семьи», круглый стол «Семейные традиции», др.

Родители приняли активное участие в экспресс-опросе «Семейные ценности и традиции».

Все проведенные мероприятия направлены на семейное воспитание детей, приобщение к общечеловеческим ценностям, укреплению взаимосвязей в семье, формированию положительного отношения к семейным ценностям, воспитанию уважительного отношения и почитания родителей, чьими руками и неустанными заботами взращиваются молодые поколения, и тем самым, создается будущее каждой семьи и рода, страны в целом.