«Чернобыль – наша память и боль»

37 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. Чернобыль навсегда вошел в мировую историю, стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений людей. Согласно данным за 2023 год, на территориях радиоактивного загрязнения в Беларуси оказалось 3678 населенных пунктов, в которых проживали 2,2 млн. человек; 479 населенных пунктов прекратили существование. С пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий отселены 137,7 тыс. человек, из которых 75% - жители Гомельской области.

26-27 апреля в классных коллективах прошли информационные часы «Земля – наш общий дом», «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение», информационные пятиминутки «Чернобыль. Память и боль» в рамках учебного урока «Биология» в 7-11 классах, были организованы выставки рисунков «Чернобыль. Сохраняя память» и «Чернобыль в памяти и книгах».

Учащиеся 8 «Б» класса приняли участие в часе памяти «Чернобыль – наша память и боль» в школьной библиотеке, в Каменецкой районной библиотеке им. В.М. Игнатовского ребята 6 «Б» класса стали участниками библиотечного урока «Час скорби. Чернобыль», а для учащихся 9 «А» класса в районной библиотеке провели информационный час «Пока Чернобыль в душу смотрит».