12 апреля – День космонавтики

Вместе со всем миром и учащиеся нашей школы отмечают дату, после которой началась новая эра освоения космического пространства.

12 апреля 1961 года, ровно 62 года назад, советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. Ракета-носитель вывела на орбиту корабль «Восток-1», который выполнил один оборот вокруг Земли. На 108-й минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области. 108 минут его полета стали триумфом науки.

К значимости этого праздника причастна и Беларусь.

Свой звездный вклад в историю вносят и белорусы. Петр Климук, Владимир Коваленок и наш современник Олег Новицкий летали к звездам. А в 2024 году в космос полетит и первая в истории суверенной Беларуси женщина.

Может быть, кто-то в будущем из выпускников школы покорит космическое пространство, а пока… ребята знакомятся с историей космической эры на информационных часах, игровых занятиях, уроках астрономии.