Школьные музеи – бастионы памяти

Сегодня школьный музей призван способствовать формированию гражданско-патриотических качеств у подрастающего поколения, расширению кругозора, воспитанию познавательных интересов, овладению у обучающихся практическими навыками поисковой и исследовательской деятельности.

26 декабря в школьном музее состоялось заседание Каменецкого районного Совета ветеранов.

Перед членами райСовета выступил Антончик Е.В., руководитель по военно-патриотическому воспитанию гимназии г. Каменца, уделив внимание вопросу о геноциде белорусского народа.

О роли школьного музея в гражданско-патриотическом воспитании школьников рассказала присутствующим Цандо О.Н., руководитель школьного музея.

Наибольший интерес у гостей вызвали выступления школьников со своими исследовательскими работами: так Цандо Анна, учащаяся 8 «Б» класса, представила работу «Валентина Сермяжко – партизанка-диверсант», а Быстров Алексей, учащийся 11 класса, познакомил с работой «Значение фронтовых писем как исторических документов о Великой Отечественной войне».

В конце встречи гостям встречи был предложен к просмотру видеопроект издательского дома «Советская Беларусь» под названием «Школьные музеи – бастионы памяти», в котором принял участие и наш музей