«Мои поступки – моя ответственность»

С 5 по 10 декабря в школе проходила Недели правовых знаний «Мои поступки – моя ответственность», целью которой остается активная пропаганда правовых знаний и повышение правовой культуры учащихся. Эти знания нужны ребенку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях.

Во всех классных коллективах прошли классные и информационные часы на правовую тематику: беседа «Мои права и обязанности», игра «Путешествие по стране прав», игра-практикум «Детям о правах ребенка», дискуссия «Мои поступки – моя ответственность», беседа-рассуждение «Мир прав и обязанностей», информ-ринг «Кто защищает наши права?», круглый стол «Всемирный день прав человека», устный журнал «Права человека начинаются с прав человека» и другие.

Развивающее занятие «Я умею общаться» в 6 классе, анкетирования «Мои права и обязанности» в 5 классах и «Знаешь ли ты закон?» в 10-11 классах провела педагог социальный Никитина А.В., практическое занятие «Подросток и закон. Мои отношения в классе» с учащимися 5 класса провела педагог-психолог Лицкевич Е.М.

В школьной библиотеке по тематике недели подготовлена книжная полка «Аб вытоках правоẏ чалавека ẏ Беларусi».

В районном правовом турнире «Сила Закона», посвященном Конституции Республики Беларусь, приняли участие представители 9-11 классов: Голубкович М. и Байрамова Э. (9 «А» класс), Грисевич М. и Жукович И. (10 «А»), Залога Д. и Быстров А. (11 класс). Жукович И. и Быстров А. примут участие в областном турнире.

В рамках правового часа по теме «Активный гражданин и его правовая культура» были организованы встречи: с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Колтунчик Н.В., инспектором ИДН Човжиком А.В.

В ходе проведения недели особое внимание уделялось вопросам предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, правам и обязанностям несовершеннолетних, их ответственности перед законом, потребления курительных и наркотических веществ в молодежной среде, разъяснительной работе среди подростков по культуре поведения в Интернете, в социальных сетях, правилах безопасной жизнедеятельности.