10.12.2022

Диалоговая площадка

9 декабря на базе средней школы №2 г. Каменца прошла диалоговая площадка, приуроченная к Международному дню памяти жертв геноцида и предупреждения этого преступления. Ее участниками стали учащиеся старших классов трех общеобразовательных учреждений города.

Международный день памяти жертв преступления геноцида был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года. Дата была выбрана не случайно: в 1948 году 9 декабря была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Для белорусского народа, потерявшего в той войне каждого четвертого жителя, этот день – особенная дата.

Как известно, в прошлом году генеральной прокуратурой Республики Беларусь был начат уголовный процесс по расследованию фактов геноцида в отношении белорусского народа в годы войны и после нее.

Для участников диалоговой площадки был показан 26-минутный ролик, снятый ОНТ на основе реальным фактов геноцида, установленных в ходе расследования в Гомельской области. И он задал эмоциональный тон всему, что говорилось позже.

О том, как идет эта работа в нашем районе, какие факты зверств и массовых расстрелов людей удалось установить, рассказал школьникам прокурор района Леванчук О.А. «Нас спрашивают: почему вы делаете это сейчас, спустя столько лет? Ответ прост: чтобы не забывали. Чтобы вы, молодое поколение, знали, что происходило на нашей земле более 80 лет назад и помнили об этом».

В работе диалоговой площадки приняли участие руководитель по военно-патриотическому воспитанию гимназии г. Каменца Антончик Е.В. и учитель истории СШ №2 Мещанчук А.В.